مؤسسو اتحاد الكتاب العرب

مؤسسو اتحاد الكتاب العرب

 

اجتمعت اللجنة التحضيرية عند الساعة العاشرة من صباح 22/5/1969 في المركز الثقافي العربي بدمشق، وانتخب أعضاء المكتب التنفيذي للاتحاد على النحو الآتي:

سليمان الخش (رئيساً)، علي الجندي (نائباً للرئيس)، حنا مينة ـــ أديب اللجمي ـــ زكريا تامر ــــ سليمان العيسى ــــ حيدر حيدر ــــ صدقي إسماعيل ــــ أنطون مقدسي.

 

                 أسماء اللجنة التحضيرية

 

سليمان الخش

سليمان العيسى

صدقي إسماعيل

علي الخش

هاني الراهب

زكريا تامر

أنطون مقدسي

علي الجندي

علي كنعان

محي الدين صبحي

حيدر حيدر

فؤاد نعيسة

أحمد سليمان الأحمد

محمد عمران

عبد الله عبد

ممدوح السكاف

حنا مينه

عزيزة هارون

ممدوح عدوان.

قمر كيلاني

عمر الدقاق

سعيد حورانية

أحمد حيدر

نبيهة حداد

يوسف الخطيب

جورج سالم

صالح درويش

سلامة عبيد

فاضل السباعي

فارس زرزور

 

 

 

رؤساء الاتحاد والمكاتب التنفيذية

رؤساء الاتحاد وأعضاء المكتب التنفيذي

 

1 ــــ سليمان الخش (23/5/1969 ـــ 9/2/1971)
2 ـــــ صدقي إسماعيل (10/2/1971 ـــ 20/3/1972)
3 ـــــ جورج صدقني (26/3/1972 ـــ 13/8/1973)
4 ـــــ عدنان بغجاتي (14/8/1973 ـــ 12/8/1975)
5 ـــــ حافظ الجمالي (13/8/1975 ـــ 11/8/1977)
6 ـــــ علي عقلة عرسان 1977 ـــــ 2005
7 ـــــ حسين جمعة 2005 ــــ 2015
8 ـــــ نضال الصالح 2015 ــــ 2019
9 ــــــ مالك صقور 2019 ــــ 2020

 

رئيس الاتحاد حافظ الجمالي
نائب رئيس علي عقلة عرسان
أعضاء المكتب أنطون مقدسي
  أديب اللجمي
  نجاح العطار
  صفوان قدسي
  صابر فلحوط
  سليمان العيسى
  علي سليمان

 

 

الدورة الأولى

12/8/1977 ـــ 19/8/1980

 

رئيس الاتحاد علي عقلة عرسان
نائب علي سليمان
أعضاء المكتب صابر فلحوط
  جلال فاروق الشريف
  أنطوان مقدسي
  عادل أبو شنب
  خلدون الشمعة
  قمر كيلاني
  صفوان مقدسي

 

عام 1980

اختير حسام الخطيب بدل خلدون الشمعة 24/6/1980

رئيس الاتحاد علي عقلة عرسان
نائب علي سليمان
أعضاء المكتب صابر فلحوط
  جلال فاروق الشريف
  أنطوان مقدسي
  عادل أبو شنب
  حسام الخطيب
  قمر كيلاني
  صفوان قدسي

 

الدورة الثانية

20/8/1/1981 ـــ 3/1/1984

 

رئيس الاتحاد علي عقلة عرسان
نائب علي سليمان
أعضاء المكتب عدنان بغجاتي
  حسام الخطيب
  عبد الله أبو هيف
  سليمان العيسى
  محمد عمران
  أنطوان مقدسي
  صفوان قدسي

 

الدورة الثالثة

3/9/1985 ــــ 3/8/1989

رئيس الاتحاد علي عقلة عرسان
نائب عدنان بغجاتي
أعضاء المكتب سليمان العيسى
  حسام الخطيب
  عبد الله أبو هيف
  عبد النبي حجاز
  قمر كيلاني
  أنطوان مقدسي
  ميخائيل عيد

 

الدورة الرابعة

1/9/1990 ــــ 29/8/1995

رئيس الاتحاد علي عقلة عرسان
نائب عدنان بغجاتي
أعضاء المكتب أنطون مقدسي
  حسين حموي
  صميم الشريف
  قمر كيلاني
  محمد عمران
  محمود السيد
  ميخائيل عيد

عام 1992

اختير عبد الله أبو هيف بدل محمود السيد 2/6/1992

 

رئيس الاتحاد علي عقلة عرسان
نائب عدنان بغجاتي
أعضاء المكتب حسين الحموي
  عبد الله أبو هيف
  عدنان بغجاتي
  قمر كيلاني
  ميخائيل عيد
  محمد عمران
  صميم الشريف

 

توفي عدنان بغجاتي في 20/10/1992

عام 1993

اختير اسكندر لوقا بدل عدنان بغجاتي تا 2/2/1993

 

رئيس الاتحاد علي عقلة عرسان
نائب اسكندر لوقا
أعضاء المكتب أنطوان مقدسي
  حسين الحموي
  صميم الشريف
  عبد الله أبو هيف
  قمر كيلاني
ذ ميخائيل عيد
  محمد عمران

الدورة الخامسة

5/6/1995 ــــ 29/8/2000

رئيس الاتحاد علي عقلة عرسان
نائب اسكندر لوقا
أعضاء نصر الدين البحرة
  ميخائيل عيد
  قمر كيلاني
  شوقي بغدادي
  وليد مشوح
  حسين حموي
  أمين أسبر

عام 1998

اختير غازي حسين بدل أمين اسبر 11/2/1998

رئيس الاتحاد علي عقلة عرسان
نائب اسكندر لوقا
أعضاء نصر الدين البحرة
  ميخائيل عيد
  قمر كيلاني
  شوقي بغدادي
  وليد مشوح
  حسين حموي
  غازي حسين

الدورة السادسة

29/8/2000 ـــ 27/12/2005

رئيس الاتحاد علي عقلة عرسان
نائب بثينة شعبان
أعضاء المكتب قاسم مقداد
  عبد القادر الحصني
  جمانه طه
  وليد مشوح
  عبد الكريم ناصيف
  ناديا خوست
  ميخائيل عيد

عام 2003

اختير عصام خليل بدل قاسم مقداد بسبب تعيينه مدير مركز ثقافي باريس 15/12/2003

رئيس الاتحاد علي عقلتة عرسان
نائب رئيس بثينة شعبان
أعضاء المكتب عصام خليل
  عبد القادر الحصني
  جمانه طه
  وليد مشوح
  عبد الكريم ناصيف
  ناديا خوست
  ميخائيل عيد

7 ـــ حسين جمعة (7/9/2005 ــــ 29/9/2015)

الدورة السابعة

7/9/2005 ـــ 2/10/2010

رئيس الاتحاد حسين جمعة
نائب فاديا غيبور
أعضاء المكتب حسن حميد
  عصام خليل
  خليل جاسم الحميدي
  غسان ونوس
  عبد القادر الحصني
  عبد الكريم ناصيف
  وليد معماري

عام 2007

اختير خليل موسى بدل خليل جاسم حميدي بسبب وفاته 29/12/2007

رئيس الاتحاد حسين جمعة
نائب فاديا غيبور
أعضاء المكتب حسن حميد
  عصام خليل
  خليل موسى
  غسان ونوس
  عبد القادر الحصني
  عبد الكريم ناصيف
  وليد معماري

الدورة الثامنة

18/10/2010 ــــ 29/9/2015

 

رئيس الاتحاد حسين جمعة
نائب غسان كامل ونوس
أعضاء المكتب قاسم المقداد
  غازي حسين العلي
  باسم عبدو
  مالك صقور
  نزار بني المرجة
  إبراهيم الجرادي
  راتب سكر

عام 2012

قدم استقالته قاسم المقداد ـــ غازي حسين العلي ـــ إبراهيم الجرادي.

اختير بدلاً عنهم محمد راتب الحلاق ـــ عبد اللطيف ياسين ـــ محمد حديفي.

رئيس الاتحاد حسين جمعة
نائب غسان كامل ونوس
أعضاء المكتب محمد راتب الحلاق
  باسم عبدو
  مالك صقور
  نزار بني المرجة
  عبد اللطيف ياسين
  راتب سكر
  محمد حديفي

عام 2014

قدم استقالته عن عضوية المكتب التنفيذي غسان كامل ونوس ج114 بتاريخ 6/4/2014

 

رئيس الاتحاد حسين جمعة
نائب رئيس  
أعضاء المكتب نزار بني المرجة
  محمد راتب الحلاق
  باسم عبدو
  مالك صقور
  عبد اللطيف ياسين
  راتب سكر
  محمد حديفي

8 ـــ نضال الصالح (15/10/2015 ــــ 26/2/2019)

الدورة التاسعة

15/10/2015 ــــ 26/2/2019

رئيس الاتحاد نضال الصالح
نائب مالك صقور
  فلك حصرية
  باسم عبدو
  جابر سلمان
  بديع صقور
  محمد حديفي
  حسن حميد
  الأرقم الزعبي

عام 2015

اختير د. علي دياب بدل باسم عبدو بسبب وفاته 2/12/2015

رئيس الاتحاد نضال الصالح
نائب مالك صقور
  فلك حصرية
  علي دياب
  جابر سلمان
  بديع صقور
  محمد حديفي
  حسن حميد
  الأرقم الزعبي

قدم نضال الصالح استقالته بتاريخ 27/2/2019

واختير مالك صقور رئيساً للاتحاد

رئيس الاتحاد مالك صقور
نائب  
  فلك حصرية
  علي دياب
  جابر سلمان
  بديع صقور
  محمد حديفي
  حسن حميد\
  الأرقم الزعبي

أعضاء مجلس الاتحاد

الدورة الأولى

1977 ــــ 1980

  علي عقلة عرسان
  حسام الخطيب
  وليد إخلاصي
  أحمد سليمان الأحمد
  ممدوح عدوان
  إلفة الإدلبي
  حافظ الجمالي
  غسان الرفاعي
  جلال فاروق الشريف
  صفوان قدسي
  قمر كيلاني
  عدنان بغجاتي
  خلدون الشمعة
  عبد المعين ملوحي
  عادل أبو شنب
  علي سليمان
  سعد الله ونوس
  شوقي بغدادي
  عمر الدقاق
  يوسف الخطيب
  اسكندر لوقا
  سعيد حورانية
  صميم الشريف
  أنطوان مقدسي
  صابر فلحوط

 

أعضاء مجلس الاتحاد

الدورة الثانية

1981 ــــ 1984

1 علي عقلة عرسان
2 عبد النبي حجازي
3 حافظ الجمالي
4 ناديا خوست
5 ميخائيل عيد
6 إبراهيم كيلاني
7 عبد المعين الملوحي
8 عدنان بغجاتي
9 شوقي بغدادي
10 علي سليمان
11 سليمان العيسى
12 حسام الخطيب
13 وليد إخلاصي
14 مدحت عكاش
15 صفوان قدسي
16 عبد الرحيم الحصني
17 محمد عمران
18 صميم الشريف
19 أنطوان مقدسي
20 اسكندر لوقا
21 حسين علي حموي
22 عبد الله أبو هيف
23 سهام ترجمان
24 سعيد قندقجي
25 هند هارون

 

أعضاء مجلس الاتحاد

الدورة الثانية

1985 ــــ 1989

1 علي عقلة عرسان
2 عبد النبي حجازي
3 عدنان بغجاتي
4 ناديا خوست
5 ميخائيل عيد
6 محمد عمران
7 فرحان بلبل
8 حسام الخطيب
9 أنطوان مقدسي
10 فؤاد كحل
11 عبد الله أبو هيف
12 عمر الدقاق
13 حنا عبود
14 سليمان العيسى
15 حسين حموي
16 شوقي بغدادي
17 صميم الشريف
18 علي كنعان
19 ممدوح عدوان
20 قمر كيلاني
21 سعيد قندقجي
22 هند هارون
23 أمين أسبر
24 حافظ الجمالي
25 وليد إخلاصي

 

أعضاء مجلس الاتحاد

الدورة الرابعة

1990 ــــ 1995

1 علي عقلة عرسان
2 عدنان بغجاتي
3 حسام الخطيب
4 عبد الله أبو هيف
5 قمر كيلاني
6 ميخائيل عيد
7 أنطوان مقدسي
8 شوقي بغدادي
9 صميم الشريف
10 حافظ الجمالي
11 محمد عمران
12 هند هارون
13 وليد إخلاصي
14 عمر الدقاق
15 سعيد قندقجي
16 حنا عبود
17 حسين حموي
18 ناديا خوست
19 عبد النبي حجازي
20 سليمان العيسى
21 ممدوح عدوان
22 علي كنعان
23 فرحان بلبل
24 أمين اسبر
25 فؤاد كحل

 

 

ملاحظة سليمان العيسى ـــ أمين اسبر ـــ حسام الخطيب تم استبدالهم بــ محمد أبو خضور ــــ عبد المعين الملوحي ــــ زهير جبور بتاريخ 31/8/1990

 

أعضاء مجلس الاتحاد

الدورة الخامسة

1995 ــــ 2000

أعضاء مجلس عام 1995 تغير أسماء

1 علي عقلة عرسان
2 وليد مشوح
3 ناديا خوست
4 بثينة شعبان
5 وهيب سراي الدين
6 أحمد يوسف داوود
7 محمد حمدان
8 قمر كيلاني
9 أمين اسبر
10 محمود موعد
11 ميخائيل عيد
12 ممدوح السكاف
13 أنيسة عبود
14 حسان عطوان
15 حسن حميد
16 خالد محي الدين البرادعي
17 محمد منذر لطفي
18 سمر روحي الفيصل
19 وهيب سراي الدين
20 شوقي بغدادي
21 نصر الدين البحرة
22 مسعود بوبو
23 حسين حموي
24 عبد الكريم ناصيف
25 اسكندر لوقا

تم استبدال عدنان بغجاتي وسعيد قندقجي ومحمود السيد ومحمد حرب فرزات ود. عمر الدقاق حل محلهم سمير روحي فيصل وعبد اللطيف الأرناؤوط ومحمد منذر لطفي ونزار نجار.

تم استبدال أمين اسبر ـــ محمود موعد ـــ حسان عطوان ـــ مدحت عكاش بـــ عبدو محمد ـــ عصام خليل ـــ قاسم غزاوي.

وبشهر 21/11 عام 1996 عين غازي الحسين بدل سمر روحي فيصل.

 

أعضاء مجلس الاتحاد

الدورة السادسة

31/8/2000 ــــ 27/12/2005

1 علي عقلة عرسان
2 وليد مشوح
3 عصام خليل
4 قاسم مقداد
5 حسين حموي
6 حسن حميد
7 بثينة شعبان
8 أحمد يوسف داود
9 ممدوح سكاف
10 عبد القادر الحصني
11 أنيسة عبود
12 فاديا غيبور
13 عبد الله أبو هيف
14 ميخائيل عيد
15 زهير جبور
16 جمانه طه
17 عبد الكريم ناصيف
18 بديع صقور
19 نزار بريك هنيدي
20 وليد معماري
21 ناديا خوست
22 محمد حمدان
23 قاسم عزاوي
24 خيري الذهبي
25 فايز العراقي

 

 

أعضاء مجلس الاتحاد

الدورة الثانية

2005 ــــ 2010

1 حسين جمعة
2 فاديا غيبور
3 غسان كامل ونوس
4 عصام خليل
5 قاسم العزاوي
6 خيري الذهبي
7 وليد مشوح
8 ممدوح سكاف
9 زهير جبور
10 عبدو محمد
11 عبد القادر الحصني
12 غازي التدمري
13 سليمان السلمان
14 نزار بريك هنيدي
15 وليد معماري
16 غسان حنا
17 حسن حميد
18 حسين حموي
19 آصف عبد الله
20 ناهض حسن
21 خليل موسى
22 محمد حديفي
23 محمد حمدان
24 مالك صقور
25 خليل جاسم الحميدي

 

أعضاء مجلس الاتحاد

الدورة الثامنة

2011 ــــ 2015

1 حسين جمعة
2 نزار بني المرجة
3 إبراهيم الجرادي
4 باسم عبدو
5 محمد راتب الحلاق
6 رضوان قضماني
7 هاجم عيازرة
8 إسماعيل الملحم
9 عبد الوهاب زيتون
10 ماجدة حمود
11 راتب سكر
12 ثائر زين الدين
13 محمد حديفي
14 حمدي موصللي
15 غسان كامل ونوس
16 مالك صقور
17 حنان درويش
18 كمال جمال بك
19 عبد اللطيف ياسين
20 ياسين فاعور
21 قاسم المقداد
22 محمود نقشو
23 نضال الصالح
24 غازي حسن العلي
25 طالب عمران

استقال قاسم مقداد وغازي حسين العلي وإبراهيم الجرادي في 18/11/2012 واستقال غسان كامل ونوس 6/4/2014.

اختير بدل عنهم غسان حنا ـــ نزيه الشوفي ــ سليمان السلمان ـــ محمد الحاج صالح

 

أعضاء مجلس الاتحاد

الدورة التاسعة

2016 ــــ 2019

1 حسين جمعة
2 مالك صقور
3 محمد حديفي
4 نزار بني المرجة
5 فادية غيبور
6 فلك حصرية
7 طالب عمران
8 حنان درويش
9 الأرقم الزعبي
10 محمد توفيق يونس
11 جابر سلمان
12 بديع صقور
13 راتب سكر
14 حسن حميد
15 سليمان السلمان
16 رضوان قضماني
17 نزار بريك هنيدي
18 سليم بركات
19 محمد رجب رجب
20 محمد راتب الحلاق
21 عبد الله الشاهر
22 علي دياب
23 صبحي سعيد قضيماتي
24 نضال الصالح
25 حمدي موصللي

عين علي دياب بدل باسم عبدو

 

 

جديد الكتب والإصدارات
الأسبوع الأدبي العدد (1757) 1/9 /2022 م شام الطفولة العدد 18 الموقف الأدبي العدد (606) تشرين الأول 2021 الموقف الأدبي العدد (608-607) تشرين الثاني – كانون الأول 2021 الأسبوع الأدبي العدد (1756) 12/19 /2021 م شام الطفولة العدد 17 شام الطفولة العدد 16 الأسبوع الأدبي العدد (1755) 12/12 /2021 م الأسبوع الأدبي العدد (1754) 12/5 /2021 م الأسبوع الأدبي العدد (1753) 11/28 /2021 م الأسبوع الأدبي العدد (1752) 11/21 /2021 م الأسبوع الأدبي العدد (1751) 11/14 /2021 م الأسبوع الأدبي العدد (1750) 11/7 /2021 م الأسبوع الأدبي العدد (1749) 10/31 /2021 م الفكر السياسي العدد 79 الأسبوع الأدبي العدد (1748) 10/24 /2021 م الآداب العالميـة العدد 188 دراسات في الأدب العلمي العدد (1747) 10/17 /2021 م زغرودة للوطن سلوكيات مرتقبة لرجل مائل الموقف الأدبي العدد (604-605) آب - أيلول 2021 الآداب العالميـة العدد 185 اتحاد الكتاب العرب مسيرة فكر وإبداع من خفايا الحياة العدد (1746) 10/10 /2021 م العدد (1745) 10/3 /2021 م العدد (1744) 9/26 /2021 م اللائحة الداخلية لمجلة التراث العربي العدد (1743) 9/19 /2021 م